Запись на консультацию
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами через 5 минут
* защита персональных данных

Что делать, если у тебя депрессия?

Всё чаще современный ритм жизни наталкивает нас на смену настроения, нежелание что-то делать, радоваться обычным вещам и такое состояние необходимо исправлять, но что делать, если у тебя депрессия, можно ли самостоятельно преодолеть такое состояние или потребуется только помощь специалиста? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Что такое депрессия и основные типы

Многие люди не знают когда сильная депрессия что делать и с чего начинать действовать. Но для начала нужно понять, что такое депрессия – это психологическое расстройство человека, которое провоцирует снижение самооценки, эффективной трудоспособности, настроения, а степень запущенности состояния может быть разной. Сейчас психотерапевты выделяют несколько основных типов депрессивного расстройства, а именно:

  • сезонная или невротическая;
  • психогенная или послеродовая;
  • циркулярная или медикаментозная;
  • алкогольная или соматогенная;
  • женская или нетипичная.
Каждый из вышеперечисленных типов подразделяется на две основные группы: экзогенные (причинами являются внешние факторы) и эндогенные (проявляются при сбое в самом организме), но, безусловно, не стоит оставлять без внимания этот момент и откладывать лечение «на потом». Состояние человека с депрессивным расстройством нестабильно и усугубляется с течением времени.

Советы психолога как справится с депрессией

Если у вас постоянная депрессия и что делать уже не знаете, то стоит обратиться за помощью к профессиональному психологу, так как работать необходимо сразу на трёх уровнях (ум, тело и душа). При тяжелом состоянии, когда проявляются такие симптомы, как:

  • постоянное плохое настроение;
  • резкое снижение веса, пропажа аппетита;
  • отсутствие полноценного сна;
  • постоянное присутствие тревожного состояния;
  • возможна головная боль или другие изменения в физическом и эмоциональном плане.
нужно без промедления отправиться в центр, где опытные специалисты смогут помочь комплексно решить проблему. А пока, отвечая на вопрос что делать, если у человека депрессия, предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями психологов, которые вы можете применить самостоятельно:

  1. Сменить ежедневную рутину, которая затягивает всё больше и больше. Можно в обычный график добавить спонтанных и незапланированных встреч, отдых или развлечения, которые могут вызвать позитивную реакцию.
  2. Иногда помогает «смена декораций», так например, можно сделать перестановку, приобрести новую мебель или какие-нибудь интересные аксессуары.
  3. Отдыхать больше на природе и общаться с животными, всё это поможет зарядиться положительной энергией.
  4. Что делать если началась депрессия недавно и вы сразу заметили это? Добавьте в свой рацион достаточное количество витамина D, а также омега жирные кислоты. Такие добавки помогут быстрее привести в норму организм.
  5. Желательно начать заниматься спортом, это могут быть утренние пробежки или тренажёрный зал.
Вот такие основные рекомендации дают психологи и придерживаясь их, вы сможете выйти из «лёгкой» депрессии. Учтите, если вы ищете ответ на вопрос что делать во время депрессии и как из неё выйти, не нужно покупать разные антидеприссанты, они назначаются после детальной оценки состояния под контролем лечащего врача.

Сейчас всё больше людей, когда возникает вопрос: «Что делать, если впал в депрессию» теряются и даже не представляют, куда можно обратиться. Московский психологический центр помогает справиться с депрессией. В штате работают квалифицированные психологи и психотерапевты с большим практическим опытом, способные оценить состояние и помочь в решении проблемы.

Не оставляйте без внимания свое депрессивное состояние, признавая наличие проблемы, вы быстрее справитесь с недугом при помощи опытных специалистов.