Запись на консультацию
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами через 5 минут
* защита персональных данных

Как пережить развод? Основные рекомендации психологов

Всё больше мужчин и женщин сталкиваются с серьёзной проблемой, когда брак разваливается, жизнь полностью меняется и нужно понимать, как пережить развод наиболее безболезненно. Ведь такой шаг для каждого человека очень важный и эмоционально напряжённый, поэтому на фоне чрезмерного волнения (грусти, страданий, боли и других сильных чувств) может возникать проблема на психологическом уровне.
В статье мы расскажем, как пережить развод, а рекомендации психолога помогут справиться с этим болезненным временем быстрее и отпустить ситуацию:

  1. Психологически пережить развод, это значит справится со всеми эмоциями и освободиться от них. В момент расставания появляется обида на человека, и чтобы высказать её и снять с себя, возьмите обычный белый лист и ручку. На нём начните писать всё что вас обижало, цепляло, как вторая половинка делала вам больно. В итоге через время у вас в голове появится приятная пустота, когда уже и нечего «говорить». Ещё хорошо помогает проговаривать эти обиды с близким другом/подругой, которые могут вас выслушать. Можно взять в помощь бутылку вина или чего покрепче (Минздрав предупреждает). На это может потребоваться не одна встреча, но всегда необходимо помнить, что это лишь способ снизить градус эмоций, которые сейчас вами овладели.

2. Нельзя ответить точно на вопрос сколько переживают развод, но чтобы этот момент прошёл быстрее, психологи рекомендуют работать с подсознанием. Опять берём лист бумаги и изображаем на нём себя и партнёра «бывшего», соединяем образы линиями связи. Затем понадобится ещё один листок, на нём желательно изобразить своего «будущего» партнёра. Теперь мы отрезаем связанный с вами образ, а на его место приклеиваем новый.

3. Постараться нужно полностью исключить случайные встречи, хоть и будет большое желание узнать как «бывшая» вторая половинка проводит время. Когда у вас заживает душевная рана, нужно быть предельно внимательными и стараться не будоражить столь больное место в вашей душе, иначе избавиться от зависимости от другого человека будет только сложнее.

4. Если вы хотите понимать, как безболезненно пережить развод, то нужно углубиться в трудотерапию. Максимальная занятость мозга и тела, позволит вам меньше думать о ранах душевных, и они смогут намного быстрее затянуться. Кстати, такой способ врачи ещё много сотен лет назад использовали, чтобы избавить человека от депрессии.

5. Очень важно выстроить для себя новый путь, даже если очень тяжело переживаете развод. Для этого стоит сесть и подумать основные 10–15 плюсов, которые вы приобретаете от этой ситуации. Начинать писать список будет легко, до первых пяти пунктов, а дальше придётся хорошенько подумать и «пообщаться» со своим подсознанием. Представьте, теперь вы СВОБОДНЫ и какие перед вами открываются двери.

6. Одним из важных моментов, в общем процессе как правильно пережить развод, постановка целей и продумывание плана действий. Не стоит жить прошлыми обидами, болью и расстройством, нужно чётко понимать, куда вы хотите прийти и что получить в итоге.

Каждый человек хочет получить ответ на вопрос, как долго переживают развод, но точно не скажет никто. Однако если вы обратитесь к профессиональному психологу, то сможете значительно быстрее разобрать в разных моментах, поставить перед собой новые цели и перестроить «голову» в другое русло, где вас будет ждать новое и светлое будущее. В московском психологическом центре трудятся психиатры и психологи с большим практическим опытом, способные помочь справиться в самых трудных ситуациях и пережить развод с наименьшими эмоциональными потерями.

Понять, как морально пережить развод можно и самостоятельно, но на это потребуется более длительное время, а оно очень даже ценное. Не тратьте его просто так, доверьтесь профессионалам, ведь впереди яркая жизнь, новые цели и задачи!