Запись на консультацию
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами через 5 минут
* защита персональных данных

Когда стоит обращаться к психологу?

Содержание:

Поговорим о том, когда стоит обращаться за психологической помощью, и о том, как это сделать правильно.

Если вы чувствуете, что в вашей жизни что-то идет не так, как вам хотелось бы, что-нибудь не получается, что-либо не получается у ваших близких, друзей, знакомых, родственников, то в первую очередь вам стоит обратиться к психологу.

Психолог – это не волшебник, который взмахнет волшебной палочкой и решит все проблемы. Психолог – это специалист, который поможет вам разобраться в себе, в своих чувствах и эмоциях, понять, что вас тревожит, и, самое главное – найти правильный выход из сложившейся ситуации.
Наша жизнь диктует определенные нормы: не жаловаться, не проявлять свою слабость. Личностные переживания скрыты в самом дальнем уголке души. И на выходе мы получаем конфликты, панические атаки, болезни! В какой момент необходимо остановиться и признать, что пришло время попросить о помощи.
Если у вас есть проблема из области психологии, которую вы не можете решить и которая осложняет вашу жизнь – нужно обращаться к психологу. Или вы можете просто чувствовать, что что-то не так, но не знаете почему. В этом случае психолог поможет вам определить источник проблемы, обозначить ее и помочь исправить.
Давайте рассмотрим 5 основных причин, почему необходимо обратиться к психологу.

Причины, почему стоит обратиться к психотерапевту

1. Трудность контроля над собственными эмоциями

Наши эмоции могут быть как живыми, так и мертвыми. Яркие эмоции имеют конструктивный эффект. Даже гнев может быть полезен, и не зря они часто говорят, что не могут удержаться в себе. Мертвые чувства - это те чувства, которые мы подавляем и уничтожаем изнутри. Дисбаланс в эмоциональном состоянии также приводит к диссонансу в жизни человека.

Почему такая ситуация возникла? Перед ним наступает череда стрессов, трудностей на работе, напряженность в отношениях с близкими, эмоциональное давление. Вне зависимости от сути причин, есть что-то общее - одно конкретное событие было проигнорировано, в результате чего душа деконструировала свои внутренние ресурсы. Продолжение такого поведения может привести к печальным последствиям, от разрыва значимых связей до развития заболеваний.

Что делать? Во-первых, остановись, возвращайся к себе и открывай свои чувства. Мы должны попытаться понять, откуда возникают эмоции, где они ощущаются в организме (в виде сдавливания, дискомфорта или боли), перед каким событием они предшествуют и служат вспышкой. В этом нам может помочь психолог. Ведь не всегда причина очевидна и лежит на поверхности. Специалист способен докопаться до истины и дать нам ответы на наши вопросы.

2. Проблемы в общении с окружением

Мы живем в обществе и каждый день общаемся с другими людьми. Популярный человек привлекает внимание, становится своего рода образцом для подражания. Однако все люди разные, у каждого свои психологические особенности, и принятие этого факта значительно облегчает жизнь. Высокая планка, которую человек ставит перед собой, провоцирует проблемы двух направлений:

  • Страх перед неправильным решением. Боязнь того, что другой человек перестанет нас любить. Это приводит к неуверенности, страху начать новые отношения, невозможность отстоять свою точку зрения.
  • Конфронтация со всем миром. Жесткое противопоставление себя другим.

Это создает страх принять неверный выбор, которое другие перестанут любить, неуверенность, страх наладить отношения, страх неспособности отстаивать свои идеи и желания. Конечно, вступать в конфликт со всем миром, что требует постоянных конфликтов.


Что делать? Многие пациенту идут к психотерапевту за лечебной таблеткой, которая позволит им немедленно решить проблему, но это помогает редко. Увидеть единственный способ справиться с этим – остановить, преследовать стереотипы идеалов общества. Делайте то, что вам не нравится, в своих интересах. Поймите, что благодаря своим различиям вы уникальный человек. Что касается общения, то здесь еще проще, потому что самое главное в нем - не говорить, а уметь слушать.

3. Зависимость от партнера

Зависимый человек сильно привязан к определенной личности и полностью поглощен своими делами. Среди основных черт такого человека можно выделить:

  • фантазии, что он может изменить кого-то другого;
  • игнорирование собственных потребностей;
  • контроль;
  • обсессивно-компульсивное расстройство (одержимость, навязчивые мысли);
  • низкая самооценка;
  • отсутствие или нечеткие личные границы.

В желании быть полезным кому-то другому, чтобы защитить его от всех неприятностей, человек может привести себя в состояние полного истощения (даже анорексии, булимии), нервных срывов, психосоматических заболеваний.


И в этих случаях будет слишком поздно идти к психологу. Нам придется обратиться к психотерапевту, большую часть времени нужно госпитализировать. Но после прохождения курса медицинской реабилитации работа с психологом должна проводиться с целью создания условий для развития собственного «я«, так как у зависимых людей такого нет, есть только понятие «Мы».


Что делать? Выйти из зависимых отношений. Сделать это самостоятельно крайне сложно. Необходимо работать вместе с психологом, потому что, если даже зависимый человек бежит из треугольника, он сразу попадет в другой. Самое главное для зависимого человека - осознать, что пришло время жить не чужой жизнью, а собственной жизнью.

4. Навязчивые мысли и ситуации

Корни странного поведения растут из обсессивно-компульсивных черт личности. Эти люди сочетают логическое мышление, дисциплину, точность и умение решать практические задачи. Затем им нравится устанавливать личные сроки для достижения любой цели, которая оказывает большое давление.

Обычно мы имеем дело с практическими личностями. При патологии - люди страдают от тех же навязчивых мыслей, которые неконтролируемы.

Формированию обсессивно-компульсивного стиля способствуют родители, которые рано обвиняют детей или устанавливают ясный день и режим контроля.

Важное семейное послание: «Не тратьте свое время впустую!» Чаще всего эти черты проявляются у детей старшего возраста, которые рано прививают положение взрослого человека. Таких людей тоже называют «процессорами», потому что самое главное для них - это действие, а не результат. Самый большой страх - потерять контроль, иначе они будут бояться сходить с ума.


Что делать? Чтобы понять, что критическое отношение к себе и другим не будет скрываться в попытке быть хорошим. И только работа над собой вместе с психологом поможет человеку отвлечься от навязчивого отношения к «совершенству».

5. Психосоматика

Это различные проявление болезни, которые не имеют под собой медицинских причин. Таким образом организм дает нам понять, что в нашем внутреннем мире какие-то проблемы. Многие из нас знают эти проявления: плохой сон перед ответственным днем, боли в желудку или животе из-за сильных переживаний, панические атаки и многое другое. Эти реакции организма обусловлены тем, что душа устала косвенно сообщать о проблеме и уже посылает тревожные сигналы непосредственно через тело, тем самым защищая себя.

Почему организм так много пытается общаться? Можно выделить 3 основные проблемы:

  • Наличие недостатка в чем-либо. В принципе, это эмоциональная сфера, например, босс на работе постоянно «давит», вы не можете устоять перед ним из-за угрозы увольнения. В организме проявляются невыразимые негативные эмоции.
  • Внутриличностный конфликт. В его основе лежит понятие «хочу сделать, но не могу» или «хочу сделать, но запрещено». Когда наша внутренняя энергия не находит выхода, она копится в организме и потом дает о себе знать с помощью болей.
  • Психологические травмы и кризисы.

Если не учитывать сигналы своего организма, болезнь может перейти в хроническую стадию, не исключены даже действительно страшные заболевания, такие как рак.


Что делать? Нужно понимать, что если организм начнет с вами разговаривать, последнее предупреждение не сможет продолжать игнорировать внутренний голос.

Вопросы, с которыми обращаются на консультацию к психологу

Перечень таких вопросов – максимально широкий. Страх перед выступлением, депрессия, страх темноты, неуверенность в себе, беспричинная агрессия, одиночество, боязнь открытых или замкнутых пространств, панические атаки – с любой из этих и множеством других проблем вы можете обратиться к психологу.

Но проблема – это только внешнее проявление какого-либо кризиса личности. У любой проблемы есть первопричина. Главная задача психолога – найти эту причину и показать ее человеку, чтобы он ее осознал и начал двигаться к исцелению при поддержке специалиста.
Внутреннее развитие:
• Беспокойство, панические атаки, низкая или завышенная самооценка, депрессия, стресс, потеря смысла жизни, отсутствие радости или удовлетворенности жизни, неуверенность в себе и своих силах, проблемы самооценки, возрастные кризисы, невозможность принять решение, нерешительность первого шага, прокрастинация и лень
Эмоции:
• Агрессия и гнев, в том числе, на себя, отсутствие или недостаток рациональной «злости», излишнее чувство вины, ревности, стыда или обиды, эмоциональные взрывы, отсутствие самообладания, общение на повышенных тонах, страх показать свои эмоции, страх высказать свое мнение
Отношения:
• Конфликты в семье, окружающие не учитывают ваше мнение, не доверяют вам и стараются не замечать, чувство одиночества, переживания о партнере, развод и расставание, любовь без ответа, «ненависть» и недоверие к людям, эмоциональная зависимость от других людей, излишнее доверие к окружающим, проблемы интимной жизни
Карьера:
• Низкий доход, отсутствие движения по карьерной лестнице, проблемы с трудоустройством, конфликты с коллегами, страх перед начальством, страх перед выступлениями, отсутствие мотивации к работе / учебе, «скучная» работа, желание сменить работу
Психосоматика:
• Различные виды заболеваний, для которых нет медицинских причин, но они причиняют боль и доставляют неудобства: гастрит, панкреатит, диарея и другие проблемы с ЖКТ, головные и сердечные боли, повышенное артериальное давление, мышечное напряжение, головокружение
Страхи и фобии:
• Боязнь темноты, замкнутых и открытых пространств, высоты, страх потери близкого человека, страх смерти, боязнь животных, страх перед прививками и вакцинами, боязнь перемен – страхи и фобии могут возникнуть перед чем угодно, например, перед пуговицами или облысением
Реабилитация:
• Работа с онкологическими пациентами, горе / потеря близкого человека, посттравматический синдром, восстановление после стресса/депрессии.
Зависимости:
• Компьютерная и интернет-зависимость, игромания, пищевая зависимость, трудоголизм, сексоголизм, шопоголизм – наши психологи работают со всеми видами зависимостей, кроме химической (алкоголизм, наркомания)

Резюме

Не бойтесь обращаться к специалисту!

Психолог – это человек, который поможет вам разобраться в себе, понять, что вас тревожит, и как с этим бороться. Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к психотерапевту. Что такое «психотерапия»? Это комплексная терапия, направленная на то, чтобы помочь человеку справиться с какими-либо проблемами. Психотерапевт может помочь вам понять себя, свои сильные и слабые стороны, а также определить, чего вы хотите от жизни.