Запись на консультацию
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами через 5 минут
* защита персональных данных

Боюсь идти к психологу. Как преодолеть страх?

Содержание:

В среднем, каждый второй россиянин нуждается в профессиональной психологической помощи. С каждым годом число людей, страдающих депрессией, паническими атаками, обсессивно-компульсивным расстройством (навязчивыми мыслями), растет пугающими темпами. Печальная статистика проистекает из того, что каждый третий человек открыто говорит: «Боюсь идти к психологу». Что вызывает эти страхи и сомнения, отказываясь помогать, когда это необходимо? Действительно ли страхи оправданы или они являются следствием невежества и отсутствия достоверной информации?

Попробуем определить основные страхи перед посещением психотерапевта, описать их и найти решение. Это поможет вам принять верное решение и обратиться к услугам психолога.

Что мешает нам обращаться к психологу?

  1. Стоимость консультации психолога – неоправданно дорогая

Не все могут посещать психолога из-за достаточно высоких цен, это правда. Например, стоимость одной консультации у наших психологов – около 4000 рублей, и эта стоимость ниже среднерыночной, что выгодно выделяет нас на фоне других центров. Но и она подчас остается недосягаемой для некоторых людей.

Однако психолога не нужно посещать каждый день. В среднем, для осознания проблем и их решения человеку требуется одна консультация в неделю. То есть, в месяц около 16 000 рублей. Длительность терапии зависит от глубины кризиса личности. Нередко бывает, что для решения конкретной проблемы требуется 1-2 консультации.

Второй важный момент касается ценности. Она измеряется не только в деньгах. Сколько своего времени и нервов тратите, находясь в кризисе? Мешают ли ваши психологические проблемы развитию карьеры или более высокому заработку? Возвращаетесь ли вы домой с работы с удовольствием? Это все маленькие кусочки вашей жизни, которые осложняют ее. Психолог сможет помочь вам преодолеть трудности, и взамен вы получите намного больше тех денег, которую заплатили за консультации.

2. Почему медицинский врач стоит дешевле?

Это вопрос справедливости оценки труда психолога. Кажется, что обычный доктор берет за прием меньше (1500-2000 рублей), чем психолог (4000 рублей). Тем более, врач лечит болезни и помогает здоровью, а психолог «лечит» что-то эфемерное. На первый взгляд, это верно.

Однако вслед за первым приемом врача следуют обследования и сдача анализов, повторный прием, покупка лекарств, третий прием, коррекция лечения, посещение других врачей-специалистов. В итоге, стоимость лечения тоже получается немаленькой.

Психолог – тот же врач, но только лечит он душу. Он точно также анализирует проблемы человека, диагностирует, собирает анамнез, дает лечение (рекомендации и советы, как улучшить свое психологическое самочувствие). Результатом работы врача является улучшение организма, работы психолога – улучшение личности. Психологической терапией можно лечить многие нефизиологические болезни, что называет психосоматикой.


Тем более, физические болезни появляются регулярно, и каждый раз приходится обращаться к врачу. Психолог же может дать большой психологический задел на будущее – его реализация зависит уже от готовности человека.

3. «Ты, что – псих!»

Это большой моральный стоппер перед обращением к психологу. В России к психологам относятся как к «мозгоправам», и обращаться к ним означает признать, что у тебя есть проблемы, с которыми ты не можешь справиться. В нашей стране так не принято: ты все должен решать сам. Тем более, выносить «психологический сор из избы» – это не приемлемо. Иногда можно услышать в свой адрес (особенно от близких и друзей): «Ты что, псих?».

Всем, кто так говорит или так считает – в первую очередь требуется поддержка психолога. Обращаться к психологу – не только не стыдно, но и полезно. Психолог может то, на что способы немногие – выслушать проблемы и предложить решение. Вам же не стыдно обращаться к матери или другу за советом? Почему должно быть стыдно обращаться к профессионалу по отношениям и личностным кризисам?

Посещая психолога, вы сами сможете понять, почему неправы те, кто осуждает их.

4. Личные внутренние страхи

Перечень таких страхов – огромен: «Родители не ходили, и я не пойду», «Мне же придется рассказывать о своей жизни», «Другой человек узнает о моих слабостях», «Мне страшно раскрываться перед незнакомым человеком», «Я просто боюсь», «Проблема вроде бы незначительная, чего я буду ходить».

Если вы терзаетесь подобными вопросами, вам скорей всего требуется поддержка психолога. Здесь – и неуверенность, и страх первого шага, и страх быть отвергнутым другими людьми, и низкая самооценка, и нежелания докучать людьми своими проблемами.

В любом случае, если вы сомневаетесь, приходить ли на первую консультацию с психологом, знайте – приходить в любом случае! Это может быть очная диагностическая консультация, и удаленное общение, и телефонный разговор. Даже переписка в чате сможет изменить ваше решение. Консультации проводятся анонимно – все наши психологи соблюдают полную конфиденциальность личных данных клиента.


Просто попробуйте! Если вы решите прийти к психологу – это уже большой шаг к решению ваших проблем.

Как перестать бояться психолога

Что делать, если боишься психолога? Для начала - трезво оценить ситуацию и понять, чего действительно нужно бояться: специалиста, который поможет разобраться в ситуации или поможет остаться один на один с проблемой, отравляющей жизнь. Страх возникает из-за предположений, непонимания принципов работы психологических разговоров и отсутствия должного уровня психологической культуры.

Психологическая помощь абсолютно необходима всем. Взрослый человек понимает, что психическое здоровье нужно контролировать так же, как и физически. Нет смысла оставаться наедине со своими проблемами, когда вокруг вас есть профессионал, который может помочь во всем.