Запись на консультацию
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами через 5 минут
* защита персональных данных
Расстройство пищевого поведения: виды, симптомы, лечение, профилактика

Михаил Неретин
Автор статьи
Психолог, гештальт-терапевт, личностный психолог, психолог-консультант, психотерапевт

Стаж: психотерапевтическая практика с 2014 года
Направления работы: межличностные отношения, самоопределение, переживание горя, депрессия, ПТСР, зависимости

Психолог нашего центра Михаил Неретин подготовил статью, посвященную расстройству пищевого поведения. Ранее Михаил стал героем программы «Доброе утро» Первого канала, которая была посвящена проблемам употребления сладкого, кондитерских изделий и фастфуда.


После этого специалист решил посвятить теме взаимоотношений с едой отдельную публикацию. Представляем ее вашему вниманию.

Содержание:

Что такое расстройство пищевого поведения?

В первую очередь следует разграничить расстройство пищевого поведения как болезнь с нормальным поведением. Давайте сначала я расскажу, что такое РПП, немного о симптомах и что с этим делать.

Расстройство пищевого поведения – это психическое расстройство, болезнь. При этом болезнь, которая имеет очень высокую смертность среди населения. Сразу оговорюсь, что РПП, как и другие расстройства требует лечения. Лечением этого расстройства занимается врач-психиатр, совместно со специалистом психотерапевтом.

Виды и симптомы расстройств пищевого поведения

Если вкратце описывать разновидности расстройства пищевого поведения, то стоит сказать о:

  • Анорексия – характеризуется тем, что человек намеренно отказывается от пищи, тем самым начинает стремительно терять вес.
  • Булимия – характеризуется периодическими циклами переедания и «очищения» через рвоту и приемом слабительных средств.
  • Психогенное и компульсивное переедание – это расстройство приводит к появлению лишнего веса и является реакцией на стресс и дистресс. Характеризуется перееданием, при этом не важно чувствует человек голод или нет.
  • Орторексия – относительно новое заболевание в линейке РПП. Связано с навязчивым желанием питаться «правильно».

В целом, эти расстройства можно объединить одной фразой: «Еда, которая управляет мной».

Наши психологи готовы вам помочь:

Михаил Неретин
Психолог, гештальт-терапевт, личностный психолог, психолог-консультант, психотерапевт
Роман Зацев
Психолог, гештальт-терапевт, специалист в области личностного роста и семейной психологии
Ольга Крутова
Психолог, гештальт-терапевт, семейный психолог, психолог для родителей, клинический психолог, православный психолог

Расстройство пищевого поведения и психология

Есть ряд психологических факторов, которые способствуют развитию расстройства пищевого поведения:

  • Низкая самооценка
  • Перфекционизм
  • Наличие тревожного расстройства
  • Депрессия у одного или обоих родителей
  • Алкоголизм у одного или обоих родителей
  • Пищевые предпочтения у родителей, включая РПП
  • Влияние социальной среды в виде насмешек по поводу веса или внешности
  • Генетическая предрасположенность к РПП

Но в первую очередь необходимо понимать, что отношения с едой – это прямая проекция отношений с миром.

В современном мире у каждого из нас присутствуют стрессовые ситуации: работа, отношения, потеря близкого человека. И, чтобы как-то к ним адаптироваться у человека есть адаптационные механизмы. Некоторые из них связаны с адаптациями по пищевому типу: анераксогенный, булимический и компульсивный.

Анераксогенный характеризуется тем, что во время стрессовой ситуации человек теряет аппетит, начинает как бы «заворачиваться» в себя, ему становится неинтересно происходящее вокруг, он хочет, чтобы его никто не трогал. Нет – не только аппетита к еде, но и аппетита к жизни.

Булимический характеризуется тем, что человека во время стресса начинает переполнять эмоциями (гнев, отвращение и т.п.), ощущение, что еще немного и человека разорвет, ощущение глобального пере наполнения.

Компульсивный характеризуется тем, что во время стресса человека начинают поглощать навязчивые мысли, чувствует нескончаемую тревогу, тяжело оставаться наедине с собой, в одиночестве, хочется начать что-то делать, чтобы отвлечься.

Психотерапия расстройств пищевого поведения

Очень важный момент – не мешать этим механизмам адаптации работать. Они крайне важны для человека, ведь именно так он справляется со своим стрессом. В момент стресса очень важно позволить себе быть тем чувствам, которые возникают здесь и сейчас.

Если это анераксогенный способ, то важно позволить себе уйти в себя, закрыться от мира, немного посидеть в одиночестве, ощутить безопасность и отдохнуть.
Если это булимический тип, то необходимо позволить своим ярким эмоциям быть, ярко позлиться, накричать на обидчика, поплакать кому-то, высвободить все эти чувства.
Если это компульсивный тип, то важно позволить этим компульсиям быть. Если захотелось поиграть в компьютерную игру, поиграйте, полистайте ленту в социальных сетях, посмотрите смешные видео.

Все эти виды адаптаций начинают работать против вас, овладевать вами в тот момент, когда вы сталкиваетесь с дистрессом. Дистресс – это состояние, когда человек не может справиться со своим стрессом, когда его организм постоянно находится в опасной для него ситуации. В такие моменты механизмы адаптации перестают срабатывать, но тем не менее продолжают трудиться. И именно в эти моменты необходима психологическая помощь человеку.
В завершении хочу ответить на несколько популярных вопросов по поводу расстройства пищевого поведения. Это все «бытовые» вопросы, которые возникают у обычных людей при взаимодействии с едой. Рассмотрим их с психологической точки зрения.

Еда – награда за нелегкий труд

– Почему мы так любим сладкое и фастфуд?
– Тут всё просто. Ответ очевиден – ведь это вкусно! Мы получаем от этого удовольствие. Надо сказать, что вкусная еда – это один из самых доступных видов получения удовольствия в современном мире. Но, в первую очередь, надо сказать, что у человека есть потребности, и, при их удовлетворении в мозгу вырабатываются гормоны радости и счастья: эндорфин, серотонин, дофамин, окситоцин. Та же глюкоза, которая содержится в сахаре, способствует транспортировке такого белка как «триптофан», который является производной гормона серотонина. А соль влияет на те же участки мозга, связанные с получением удовольствия, которые активируются при приеме наркотиков.
Можно сказать, что вкусная еда – это как награда за нелёгкий труд. И как же бывает приятно съесть вкусную, наполненную специями, еду, когда так хочется утолить голод. «Но ведь можно получать удовольствие не только от еды?», – спросите вы. Да, но, надо сказать, что именно еда является самым доступным. А что кроме еды? Наша жизнь наполнена множеством всего, есть много ресурсов и способов их получения. Удовольствие можно получать практически от чего угодно: от работы, от общения с друзьями или родственниками, от хобби и многого другого. Но так часто бывает, что работа вызывает один только стресс, отношения с друзьями и родственниками весьма натянутые, а в семье частые ссоры. Всё это является стрессовой ситуацией. И, чтобы как-то уйти от этого, получить хоть немного радости, мы идем в магазин или кафешку и покупаем себе вкусный десерт или блюдо. В данном случае еда, в некотором роде, является компенсацией.

Другие статьи:

Правило «золотой середины» при приеме пищи

– С чем связана ломка, когда запрещаешь себе сладкое и фастфуд?
– Я бы это не назвал «ломкой» с психологической точки зрения. По поводу ломки больше сможет сказать врач-диетолог. Но на психологическом уровне тоже возникают интересные явления.

Надо сказать, что психологическая ломка бывает далеко не у всех. Но связана она, опять же, с центром удовольствия в мозге. Если еда была единственным источником удовольствия в жизни, то, конечно, отсутствие этого удовольствия будет вызывать ломку. Чаще всего у человека можно наблюдать тревогу, которая в последствии может привести к депрессивному состоянию.
Ведь, если еда являлась важной составляющей в механизме адаптации при стрессе, а ее внезапно убирают или ограничивают, то человек перестает справляться с тем этим стрессом.

Вообще я бы не рекомендовал себя ограничивать в еде, ведь это может привести к возникновению расстройств пищевого поведения. А это уже заболевание, требующее продолжительного лечения. Но также стоит соблюдать правило «золотой середины». Ведь если постоянно заедать стресс едой, то на этом фоне может возникнуть лишний вес. А дальше уже начнут проявляться личностные характеристики человека, связанные с его образом тела, самооценкой, мнением окружающих и т.д.

Отношения с едой – это наши отношения с миром и собой

– Как правильно выстроить отношения со сладким и фастфудом, да и вообще с едой? Чтобы не навредить ни своему состоянию, ни своей фигуре?
– Отношения с едой – это некая проекция отношений с миром. При работе с расстройствами пищевого поведения мы смотрим на обе эти стороны. Ведь именно в отношениях с едой выражается отношение с миром. Тут можно рассказать о трех типах адаптации к стрессу, связанных с едой.

Но, в общем и целом, вывод можно сделать простой – наладив отношения с окружающим миром, мы сможем наладить отношения с едой. И тут хорошим критерием будет опора на фразу: «Еда управляет мной или я управляю едой».
Ведь, когда мы говорим о том, что еда является единственным способом получения удовольствия, то сразу можно предположить, что в остальных аспектах жизни не получается получить удовольствие. И, как только человек в процессе терапии или иногда даже сам, способен наладить все стороны своей жизни:

  • сделать так, чтобы работа приносила удовольствие, а не была средством выживания,
  • когда отношения внутри семьи являются центром безопасности, а не вечерними разборками
  • когда в кругу друзей присутствует взаимное уважение, а не буллинг и издевательство
то все эти сферы начинают приносить радость в жизни. И тогда уже нет необходимости в чрезмерном употреблении пиши, или наоборот, отказом от нее.

Но также важно сказать о культуре питания. Мало кого в детстве учили культуре питания. И это не стоит путать с правильным питанием, где присутствуют так называемые «правильные» продукты. Вспомните, как многих в детстве кормили. Многим казалось, что обед окончен не тогда, когда вы наелись, а когда тарелка будет пустой. И тогда вы не могли сказать иначе, ведь постоянно были фразы: «Всю силу в тарелке оставил, давай доедай» или «Не доешь, я тебе это за шиворот все вылью». Это называется «насилие едой».

Принятие пищи – это один из важнейших процессов, который есть в нашей жизни. Без нее мы не сможем продолжать нашу жизнь. Она дает нам энергию и радость. Поэтому прием пищи должен быть не «на бегу», а полноценным, в котором мы сможем не просто заглушить голод или «заморить червячка», он должен приносить удовольствие, а вкус еды должен нравиться. Даже если это вкусная шаурма у вашего дома, роллы, шашлык на природе – все это может быть вредным в больших количествах. Поэтому стоит чувствовать, когда вы сыты и пользоваться правилом золотой середины.

Кто хочет есть: живот или голова?

– Правда ли, что мы едим, в первую очередь, головой?
– В наше время все больше и больше действий идет через голову. Мы много читаем о том, что правильно или неправильно. Как надо питаться и как не надо. Но ведь прием пищи – это одна из потребностей нашего организма. Но как мы понимаем, что мы хотим есть? Мы чувствуем голод.

А как мы понимаем, что мы именно голодны? Это дискомфорт в животе, он урчит, и при этом мы испытываем неприятные ощущения и даже раздражение. И на основе всех этих ощущений мы начинаем предпринимать действия для удовлетворения этой потребности.
Таким образом не только голова, посредством мыслей, решает, что нам надо поесть, но и весь наш организм говорит нам об этом. Если мы будем это игнорировать, то у нас начнется упадок сил, вплоть до голодного обморока. Поэтому, конечно же, важно чувствовать, что мы хотим есть. А в этом нам подскажет наше тело и наши ощущения.

Наши услуги